Как продать совместно нажитую квартиру без согласия бывшей жены?
Ситуация следующая-бывшая жена моего мужа никак не хочет продавать их совместно нажитую квартиру с выделенными долями, делает вид что продает, но по ее инициативе сделки постоянно срываются уже 11 лет, сама там не проживает все это время. Нам с мужем эти деньги совсем нелишние, но дело не движется. Вопрос-есть ли возможность продать эту квартиру по суду, минуя согласие бывшей супруги, и поделить деньги, вырученные от продажи, согласно выделенным долям? От первого брака у мужа двое детей, один несовершеннолетний.
Здравствуйте, Мария!
В соответствии со ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Заставить ее продать свою долю в квартире Вы не можете.
Но можно продать доли, принадлежащие Вашему сыну и совершеннолетнему внуку (если, конечно, он согласен).
Здравствуйте. Модно обратиться в суд с иском об обязании бывшую супругу выплатить компенсацию за долю.
Здравствуйте, Мария!
Тут есть два варианта.
Вариант первый. Если она там не живет и доля минимальная, то можно принудительно выкупить эту долю у нее через суд.
А потом уже подать всю квартиру.
Вариант второй - продать свою долю (ст. 250 ГК РФ).
То что есть дети не имеет никакого значения.
Они при таких действиях никак не учитываются.
Добрый вечер Мария! Ваш муж чего хочет? Почему он 11 лет ни чего не предринял? Ну не важно. Понятно, что если продавать долю вашего мужа отдельно как долю, ее купят, но она будет стоить очень дешево. Но можно попробовать согласно 250 ГК РФ предолжить выкупить долю сособственнику направив бывшей супруге предложение о выкупе доли. Указать надо реальную сумму, если она не выкупит, то выставляйте на продажу. Ищите покупателя на всю квартиру и потом через суд можно будет решать о принудительном выкупе квартиры. Сложно но это того стоит. Обращайтесь помогу.