Можно ли потребовать возмещение от салона оптики за испорченную оправу при изготовлении линз?
Отдали новую оправу в салон оптики на изготовление линз, при получении обнаружили на оправе сильные царапиты. Можем ли мы потребовать от салона по изготовлению линз возмещения за испорченую оправу.
Здравствуйте. Выполняя работы с материалом (вещью), полученным от заказчика, исполнитель ответственен за его сохранность, а также за его использование согласно назначению. Исполнитель, исходя из смысла положений ст. 35 Закона «О защите прав потребителей» несет следующие обязательства:
доведение до заказчика сведений о непригодности или низком качестве материала (вещи);
отчет о потраченном материале при производстве работ, передача потребителю остатка.
Если материал (вещь), ранее полученный от потребителя, утрачен или поврежден, исполнитель обязан в срок до трех дней произвести замену на материал (вещь) аналогичного качества, а при наличии волеизъявления потребителя, изготовить из нее изделие в разумный срок. Если идентичный материал (вещь) отсутствует у исполнителя, в его обязанности входит возмещение потребителю стоимости утраченного. Подавайте претензию. Удачи.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят то иск в суд.