Как оформить дарственную на жилой дом и справиться с банкротством при тяжелом состоянии свекрови?
Добрый вечер. Если свекровь единоличный собственник земельного участка и дома, то договор дарения в простой письменной форме подаёте в мфц. Документы из БТИ не требуют. Но на регистрацию договора должны ехать в мфц две стороны, если свекровь в тяжелом состоянии и лежачая, то наверно это проблематично будет. Как вариант съездить с ней к нотариусу или вызвать нотариуса на дом и оформить доверенность, чтобы от нее кто-то смог подписать договор, подать на регистрацию и получить зарегистрированные документы в Росреестре.
Нужно оформить доверенность у нотариуса, вызвав его на дом и оформлять сделку.
Для совершения договора дарения не нужно ничего из БТИ.
Здравствуйте.
Да, в этом случае лучше привезти нотариуса на дом и оформить доверенность на вашего мужа. После она сама подпишет договоры дарения, а муж и дочь сдадут их в МФЦ,
В случае ее смерти и принятия мужем наследства, один из домов будет продаваться в банкротстве. Поэтому лучше не допускать, чтобы было что наследовать.