Красноярск, 16.03.2020, 09:09

Кто станет владельцем дома, в котором не оставил завещания умерший супруг?

Вопрос №17091463 из г. Красноярск
опубликован 16.03.2020, 09:09
У нас вот какой вопрос. У моей свекрови есть дом, в этом доме раньше жили родители её мужа, они умерли (на тот момент свекровь с мужем переехали в тот дом и прописались), муж и его сестра не вступили в наследство. Потом и муж умер, а свекровь продолжает жить в этом доме, ухаживает за ним. Прописана и проживает она в этом доме с 2003 года. Может ли она оформит законно дом на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может оформить. Надо собирать документы и обращаться к нотариусу.

16.03.2020, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А сестра ее мужа не может претендовать на этот дом? Она же как прямая наследница своих родителей.

16.03.2020, 09:14

Ваша свекровь фактически унаследовала имущество. Насчет сестры надо знать. Открывала ли она наследственное дело.

16.03.2020, 09:15

Сестра наследственное дело не открывала.

16.03.2020, 09:18

Маргарита,

Сестра мужа заявление нотариусу не подала и фактически наследство не принимала.

Муж принял наследство фактически, т.к. они переехали и стали жить в этом доме. Свекровь, продолжая проживать в доме, фактически приняла наследство за своим супругом.

16.03.2020, 09:52

Добрый день, Маргарита. В вашем случае, оформить право собственности на дом возможно как в порядке наследования так и в порядке приобретательной давности. Много особенностей. Более подробная консультация по телефону (г.Красноярск).

17.03.2020, 07:24