Орёл, 11.03.2022, 23:27

Квартира, приватизация и споры о наследстве - шансы и законность решения кассации

Вопрос №19166818 из г. Орёл
опубликован 11.03.2022, 23:27
Неприватизированная квартира. Бабушка выписала внука по суду, он лишён права пользования и проживания. Она подаёт на приватизацию, оплачивает госпошлину, но умирает не успев получить свидетельство о собственности. Внук подаёт жалобу в кассацию, и уже после её смерти кассация возвращает ему прописку. На данный момент прошло полгода, наследники по завещанию (я и Мама) подаём в суд о включении квартиры в состав наследуемого имущества. В суд приходит этот внук и требует отменить приватизацию. Какие у него шансы? Ведь в момент приватизации он не был прописан. Имеет ли законную силу решение кассации, если они провели одностороннее заседание, кассация не знала, что бабушка умерла; дело не приостановили и не закрыли. Мы подали жалобу об отмене кассационного решения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елизавета! Согласно пункту 2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. Если право собственности на бабушку не было зарегистрировано, то она не собственник, а следовательно согласно ст.1112 ГК РФ квартира не входит в наследственную массу. А если внуку сохранено право пользования квартирой, следовательно он имел и имеет право пользования жилым помещением, право на приватизацию согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", а следовательно у него есть право оспорить сделку по приватизации бабушкой (ст.166-181 ГК РФ). Если же Вам удастся отменить кассационное определение, то можно будет через суд потребовать включить квартиру в наследственную массу. Однако для второй кассации нужны основания.

11.03.2022, 23:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здраствуйте!

Хорошие основания!

У него шансов никаких.

Если все так есть, как вы написали, то Правда на вашей стороне.

Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

11.03.2022, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Он имеет право. Он же наниматель, его права восстановили.

Пока решение не отменено, без его согласия приватизацию не могла делать бабуля.

А потому она не действительна.

12.03.2022, 15:24

В нашем иске мы основываемся на следующем:

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в пункте 8 разъяснено, что гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием. Однако, если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по независящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

11.03.2022, 23:47
Это лучший ответ

Здраствуйте!

Хорошие основания!

У него шансов никаких.

Если все так есть, как вы написали, то Правда на вашей стороне.

Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

11.03.2022, 23:38

На это как раз и нужно признание через суд в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ) права собственности в силу приватизации (ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"). Однако если сделка по приватизации будет признана недействительной судом (ст.166-181 ГК РФ), то имущество будет исключено из наследственной массы, а внук сможет приватизировать как имеющий право пользования жилым помещением.

11.03.2022, 23:50
Это лучший ответ

Я Вам отвечу правдиво -

1) Внук оспорил решение суда - и если оно устоит - я про апелляционное определение или судебный акт кассационного суда общей юрисдикции. Которым право внука подтверждено, то весьма коллизионная ситуация возникнет - внук типа не хотел приватизировать и тогда у него хорошие шансы Ваш иск похоронить.

2) Ваш довод правильный и железный - я про пункт 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» - но тут внук вносит поправку!

Если он был против, а бабушка именно для этого его лишила, то маловато у Вас шансов при выполнении п.1 Хотя надо смотреть а внук чего хотел тогда...

3) Внук хитро сделанный. ОН СЕЙЧАС ТИПА ПРОТИВ, А ЧЕРЕЗ ГОЛ НА СЕБЯ ОДНОГО ПРИВАТИЗИРУЕТ.

Достаточно запутанная ситуация, хотя в целом всё ясно - откинете внука - квартиру включат в наследственную массу бабушки.

Победит внук - возможны варианты...

12.03.2022, 00:05

Бабушка его выписала, потому что он 20 лет не появлялся, не оплачивал коммунальные платежи, не делал ремонт, его вещей там никогда не было. Про приватизацию она с ним никогда не говорила, он не отказывался от неё. Когда решили его выписать, он сразу объявился.

12.03.2022, 00:10

Надо пыжатся отменить судебный акт кассации - хотя бы про процессуальным моментам... и по сути...

12.03.2022, 00:15

Напишите заявление в суд на отмену.

12.03.2022, 23:05