Как получить исполнительный лист на вступившее в законную силу решение иска о взыскании долга по расписке?

Вопрос №1196126 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.01.2011, 23:12
Я подала иск о взыскании долга по расписке.24.08.10 г. выдано решение суда в окончательной форме, следовательно через 10 дней т.е. 3.09.10 г. оно вступило в законную силу (по ГПК) .В суде не выдают исполнительный лист, мотивируя это тем, что ответчик 6.09.10 г. (вне срока обжалования) подал на кассацию, ему отказали, затем он подал на отказ частную жалобу, отказ отменили, он подал на кассацию, назначена кассация. Я знаю о праве ответчика обжаловать уже вступившее в силу решение суда хоть через год, если он восстановит сроки кассации, потом отменит решение первой инстанции, потом напишет заявление о судебном повороте, чтобы истец вернул ему все взысканное по первому решению. НО! сейчас у меня есть полное право получить исполнительный лист на вступившее в законную силу решение и взыскать по нему деньги. А ответчик пусть параллельно обжалует вступившее в законную силу решение и если сможет отменить его, то я только тогда верну взысканное мною по первому решению. Как получить исполнительный лист на вступившее в законную силу решение? Решение суда вступило в законную силу 3.09.10 г., а исполнительный лист не выдали до сих пор.
Лучший ответ
Рекомендуется

исполнительный лист Вам никто не выдаст сейчас, раз ему восстановили срок на подачу кассационной жалобы и подана кассационная жалоба. исполнительный лист выдается на вступившее в законную силу решение суда, а оно вступит в силу, когда суд кассационной инстанции примет кассационное определение по делу

17.01.2011, 23:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемая, Мария, действительно Ваши права нарушаются, поэтому, если Вам исполнительный лист не выдает суд, то пишите заявление на имя Председателя суда, в котором все подробно изложите и попросите выдать Вам исполнительный лист для возбуждения исполнительного производства. С уважением, И.В.

17.01.2011, 23:19

Мария, у вас такое замечательное имя! Однако не пытайтесь быть адвокатом; совершенно очевидно из вашего вопроса, что решение суда не вступило в законую силу и поэтому обоснованно отказано в выдаче исполнительного листа. Да и суд в этих ситуациях никогда не ошибается, не тот случай. Правильный ответ вам дал только Руслан Николаевич.

18.01.2011, 00:23

Мария, дождитесь определения кассации, потом будете решать остальное. Пока дело в кассации, то решение суда не вступило в законную силу. Если кассация откажет, в удовлетворении жалобы, то только тогда оно и вступит в законную силу. Ответ второй коллеги - НЕ ПРАВИЛЬНЫЙ.

Удачи!

18.01.2011, 00:45

Уважаемая Мария, приношу свои извинения за то, что невнимательно прочитала Ваше сообщение. Мои коллеги правы, раз суд принял кассационную жалобу к рассмотрению, то Вам остается только ждать его решения. Скорей всего, если он подавал ходатайства о восстановлении срока, то жалоба останется без рассмотрения. Или если он не представит доказательств уважительности пропуска срока на подачу жалобы, то тоже откажут. Ждите, и еще раз примите мои извинения, что я ввела Вас в заблуждение.

18.01.2011, 01:14

Мария. Я вам уже вполне правильно ответил. Если приняла кассация, значит решение не вступило в силу. Он восстановил сроки на обжалование. Теперь ждите что примет кассация.

18.01.2011, 04:28

Уточняю: ответчик 6.09.10 г. (вне срока кассации т.е. на 13 день от даты вынесения решения суда) подал на на кассацию, при этом не написал заявление о восстановлении пропущенного срока кассации по уважительной причине и судья вынесла определение об возврате кассационной жалобы по ст.338 ГПК и ст.112 ГПК. Т.к. у ответчика есть право обжаловать это определение по ст.342 ГПК, он подал частную жалобу и определение отменили и назначили дату кассации.

НО! т.к. все эти действия выполнены после 3 сентября когда решение вступило в законную силу - то эти действия явл. обжалованием уже вступившего в законную силу решения. Также ответчик мог, если бы не восстановил по уваж. Причине срок кассации, подать надзорную жалобу на вступившее в законную силу решение суда.

Как мне получить исполнительный лист на вступившее 3 сентября в законную силу решение?

18.01.2011, 03:51

Исполнительный лист Вам не дадут пока не пройдет кассация. Так как определение о возврате кассационной жалобы было отменено, то, автоматически, решение не считается вступившим в законную силу. Вступит оно в законную силу после кассационного рассмотрения. Вне зависимости от того: будет ли подана надзорная жалоба.

18.01.2011, 10:35

Еще раз повторю: ответчик мог подать свое заявление на восстановление сроков кассации (ст.112 ГПК) не через день после вступления решения в законную силу (3 сентября вступило, 6 сентября подал), а допустим через год или два и ему также бы по заявлению и при наличии уважительной причины пропуска срока кассации восстановили ее сроки и он мог теоретически отменить вступившее в силу решение. Так что мне по этой логике ждать испол. Листа год или два-а вдруг он надумает? В чем разница между днем пропуска срока кассации и годом пропуска? Только число дней получается.

18.01.2011, 04:27

Он восстановил пропущенный по уважительной причине процессуальный срок. Его можно восстановить и через 10 лет, если он узнал о решении, за пределами срока на обжалование.

18.01.2011, 04:36