«Штраф за болезнь - кто несёт ответственность за некомпетентность на работе?»
Выдали штраф 5000 р за то, что по состоянию здоровья не смогла выйти на смену, причём заболела именно на работе из-за некомпетентности сотрудников, что делать, кто прав? В субботу не вышла, а поликлиника только с понедельника работает, ещё не успела открыть больничный, а штраф уже выдали.
Здравствуйте, Софья. Штраф, как мера дисциплинарного взыскания вообще не предусмотрен трудовым законодательством (ст. 192 ТК РФ), поэтому действия Вашего работодателя неправомерны. Обращайтесь с жалобой в Госинспекцию труда.
Здравствуйте, пишите жалобу в трудовую инспекцию.
ТК РФ не предусматривает систему штрафов работников. Жалуйтесь в гит.
Для этого существует неотложка.