Как узнать, сколько времени даётся на выкуп доли в квартире вторым собственником?
Здравствуйте, Дарья!
При продаже доли объекта недвижимости постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).
Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.
Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Таким образом, Вы можете известить второго собственника, и если он не отреагирует, или будет тянуть время, то продать долю постороннему лицу.
Не устанавливает конкретных сроков законодательство. В случае необходимости - используйте правила, установленные в ст. 314 ГК РФ.
В соответствии со ст. 250 ГК РФ остальные участники долевой собственности могут приобрести продаваемую долю в течение месяца. Если в течение месяца второй собственник не купит у вас долю, вы можете ее продать постороннему лицу.
Подали сособственнику уведомление о продаже, ст. 250 ГК РФ. Согласен купить, то письменно уведомление вышлите, что готовы заключить договор у нотариуса до 00.03.2022. Не заключит, то ищите покупателя.