Как подать заявление на алименты на ребенка при разводе и не браке, где и на какую сумму можно рассчитывать?

Заявление "алименты на ребёнка". Разведены, не в браке, имеем только двое общих детей. Отец проживает в СПБ, официально не трудоустроен. Средняя зп по росстату в СПБ 74 тр, по РФ 35 тр. Я мама с двумя детьми, зарегистрированы в г. Пермь. Я официально в отпуске по уходу за ребёнком (8,8 тр получаю пособие). В СПб мин. прожит. Минимум на ребёнка 12 тр, в перми 11,57 тр. на 2022 год. Алименты считаются по региональному прожиточному минимум по месту регистрации/проживанию ребенка или от региональной/федеральной средней зарплаты родителя? Планирую подать заявление на одного старшего ребёнка, 25% от дохода, не фиксированный. Где лучше подать заявление в мир. суд, в Перми (регистрация истца и детей) или в СПб (регистрация отца - ответчика)? Срок рассмотрения не важен, важна сумма назначенных алиментов. На какую сумму я могу рассчитывать? Нужна помощь юриста по семейным делам, возможно платно. Благодарю за ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Что-то Вы намудрили с расчетами и по средней з/п и по прожиточному минимуму на ребенка...

Ст. 102 закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве», ст. 113 СК РФ, Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов от 19.06.2012 № 01-16 (статья 5.1).

1. Итак, средняя зараплата по РФ..."считает" ее Росстат. Для расчета алиментов она "едина" во всех регионах РФ, в данный момент составляет около 55 т.р.

2. Целесообразно подать в своем в регионе заявление о вынесении судебного приказа (СП). Ст.ст.121, 122 ГПК РФ. Просите алименты по ст.81 СК РФ, 1/4 долю.

3. Потом вступивший в законную силу СП направляется в РОСП по месту регистрации БМ, там возбуждается и ведется ИП. Требование о необходимости направления СП в территориальный РОСП можно сразу указать в Заявлении.

4. Пристав, который будет вести ИП, в случае отсутствия официального трудоустройства БМ, будет рассчитывать алименты (и задолженность по ним) на основании данных Росстата. То есть 1/4 от 55 т.р., что равно примерно около 14 т.р.

Грамотно, основываясь на стати. Благодарю.

Здравствуйте. Обращайтесь в мировой суд по своему месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на содержание ребенка. Это наиболее простая и быстрая процедура получить судебный акт и отдать его судебным приставам. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное заявление и перечень документов к нему. Можете рассчитывать на 25 процентов от заработка и (или) иных доходов отца ребенка.

Спасибо