Когда закрывается расследование административное если потерпевший в дтп выписался с больницы до 21 дня.
Что вы имеете ввиду под понятием "закрытие дела"? Если речь идет о привлечении к ответственности по ст.12.24 коАП РФ, то срок давности составляет 2 года. Обычно эти дела длятся долго, поскольку выписка из больницы не означает выздоровления и пострадавшие обычно продолжают лечение амбулаторно. А заключение о тяжести телесных повреждений выдается только после окончательного выздороволения и закрытия амбулаторного лечения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Срок нахождения потерпевшего в больнице, на больничном значения не имеет. Административное расследование проводится в срок не более одного месяца, в исключительных случаях этот срок может быть продлен ещё на месяц.
С уважением.
Здравствуйте. Административное расследование назначается сроком до шести месяцев. За это время потерпевший должен пройти лечение, и выписаться из лечебного учреждения. Затем сотрудник ГИБДД запросит из лечебного учреждения историю болезни потерпевшего, и направит на прохождение судебно-медицинской экспертизы. Закрывается АР после получения сотрудником ГИБДД заключения СМЭ составлением протокола на нарушителя. Если заключением СМЭ вред здоровью потерпевшему не установлен, то выносится определение о прекращении дела об административном правонарушении.
Чередниченко В.А. не прав. Срок привлечения к административной ответственности по ст.12.24 КоАП РФ составляет ОДИН ГОД, а не два.
КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности.1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, ... о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса)... по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения