LSN Messenger
Чита, 12.03.2022, 14:17

Юридическая помощь нужна - как вернуться в очередь на получение земельного участка после переезда в другой регион?

Вопрос №19167922 из г. Чита
опубликован 12.03.2022, 14:17
С 2013 года являемся многодетной семьей, до 2017 года проживали в Забайкальском крае (г.Чита), где были поставлены на учёт на получение земельного участка как многодетные. В очереди за эти годы продвинулись, оставались какие-то сотни, чтобы получить участок, но в 2017 г. переехали на постоянное место жительства в Воронеж. Чтобы снова встать на получение участка, нам сказали, что нужно отказаться от очереди в Забкрае, сняться с учета там и заново встать на учёт уже в Воронежской области. Мы встали. Все те годы, что мы стояли в очереди – аннулировались, сейчас мы чуть ли не в конце списка на получение участка. Обращались в Департамент земельных и имущественных отношений, там сказали ничего сделать не могут, полномочий таких нет. С каким иском нужно обратиться в суд, чтобы нас вернули в ту же очередь на получение участка, либо хотя бы как-то ближе продвинули? Иначе участок такими темпами не получим вообще.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Надежда

Так как вы снова встали на учет в Воронежской области, то с учетом внесения поправок в п.16 согласно Закона Воронежской области от 05 марта 2021 года N 9-ОЗ "О внесении изменений в Закон Воронежской области "О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области"

"16. Многодетным гражданам с их согласия взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно может быть предоставлена единовременная денежная выплата в размере 200 тысяч рублей, но не более фактически затраченных средств на цели, указанные в пунктах 1 - 6 настоящей части.

Вместе с тем, гражданам, имеющим трех и более детей, а также лицам, лишившимся жилого помещения, включенным в список пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, земельный участок предоставляется вне очереди.
В соответствии со ст. 13.1 п.8 Закона Воронежской области от 13.05.2008 № 25-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области»
Уполномоченные органы в пределах их компетенции в течение 30 календарных дней со дня утверждения перечня земельных участков направляют многодетным гражданам, включенным в Реестр, заказным письмом с уведомлением о вручении предложение в срок не позднее 10 календарных дней со дня получения предложения представить в данный уполномоченный орган государственной власти или орган местного самоуправления свое письменное согласие на получение в собственность указанного в предложении земельного участка либо письменный отказ от предложенного земельного участка.

Для обращения в суд вначале нужно направить письменное требование департаменту земельных отношений заявление о предоставление земельного участка и получить ответ. После этого можно обращаться в суд с иском о понуждение в предоставлении земельного участка.

Единовременная денежная выплата может направляться на:

1) уплату первоначального взноса многодетным гражданином или его супругом (супругой) по кредитам или займам, в том числе ипотечным или целевым жилищным займам на приобретение жилого помещения

или строительство жилого дома на территории Воронежской области, предоставленным многодетному гражданину или его супругу (супруге) по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией;

2) погашение основной суммы долга и процентов многодетным гражданином или его супругом (супругой) по кредитам или займам, в том числе ипотечным или целевым жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома на территории Воронежской области, предоставленным многодетному гражданину или его супругу (супруге) по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, за исключением штрафов, комиссий, пеней и процентов за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам;

3) оплату приобретенного по договору купли-продажи, в том числе по договору купли-продажи с рассрочкой платежа, заключенному многодетным гражданином или его супругом (супругой) не ранее 1 января 2021 года, жилого помещения на территории Воронежской области, зарегистрированного на праве собственности в установленном законом порядке;

4) строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства на территории Воронежской области, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, а также по договору строительного подряда, заключенного не ранее 1 января 2021 года;

5) уплату цены договора участия в долевом строительстве, который предусматривает в качестве объекта долевого строительства жилое помещение на территории Воронежской области, заключенного с многодетным гражданином или с его супругом (супругой) и прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке не ранее 1 января 2021 года;

6) оплату приобретенного по договору купли-продажи, заключенному многодетным гражданином или его супругом (супругой) не ранее 1 января 2021 года, земельного участка на территории Воронежской области, зарегистрированного на праве собственности в установленном законом порядке.

Порядок предоставления единовременной денежной выплаты, в том числе порядок подачи многодетным гражданином заявления о предоставлении единовременной денежной выплаты, перечень документов, прилагаемых к данному заявлению, порядок его рассмотрения, основания отказа в предоставлении единовременной денежной выплаты, порядок выплаты средств единовременной денежной выплаты устанавливаются правительством Воронежской области.".

12.03.2022, 14:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если только в порядке административного иска обжаловать отказ Департамента на возврат в очередь. Но это невозможно. Регионы сами все решают. Вы проиграете однозначно. Вас не вернут в старую очередь.

12.03.2022, 14:24

Уважаемая, Надежда! Исходя из содержания Вашего вопроса, Вы сменили регион и как следствие, Ваша позиция в очереди также сменилась. В каждом регионе свои очереди на получение земельных участков. Суд не имеет законных оснований поставить Вас на более близкую позицию к получению земельного участка, т.к. будет нарушен принцип очередности.

12.03.2022, 14:28

Именно так и получается. Если бы вы прописку оставили в Забайкалье, то все нормально. А сейчас бесполезно. Можно судиться до второго пришествия, но бесполезно. Такие суды были.

12.03.2022, 14:36

Если нас не продвинут или не предпримут каких-то других мер, то получается все те годы, которые мы стояли в очереди – в пустую. Участок так и не получим, исходя из того, что сейчас мы в самом конце, а детям уже скоро по 18 и статуса многодетной уже не будет. Так получается?

12.03.2022, 14:32

Икаева М.Н, мы обращались с требованием в Департамент, либо продвинуть как-то в очереди на участок, либо выплатить денежные средства, о которых вы писали. Департамент ответил, что таких полномочий касаемо продвижений в очереди у них нет, а про деньги ничего не сказали.

12.03.2022, 14:56

"Департамент ответил, что таких полномочий касаемо продвижений в очереди у них нет, а про деньги ничего не сказали" . ТАК ВЫ ПИСЬМЕННО ОБРАТИТЕСЬ С ТАКИМИ ВОПРОСАМИ. Выше все изложила - читайте внимательно пожалуйста и не забывайте отмечать ответ полезным - юрист работает. Спасибо.

12.03.2022, 15:07

Обращение было письменно. Прислали ответ на почту, ответили только про продвижение в очереди, про денежную компенсацию департамент ничего не пояснил, хотя мы излагали два требования.

12.03.2022, 15:15