Как остановить соседку с верхнего этажа от пристройки балкона, который не предусмотрен проектом?
Здравствуйте, воспрепятствовать довольно просто. Строительство балкона, непредусмотренного проектной документацией-это перепланировка и ее необходимо узаконить, собрав пакет документов. Так какс согласно постановлению правительства 491 об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, внешние стены дома относятся к общей совместной собственности всех собственников помещений в многоквартирном доме, соответственно строительство балкона - это фактически захват части общего имущества без воли других собственников. А чтоб всё было законно, Вашей соседке необходимо инициировать проведение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме где поставить на разрешение данный вопрос. Ну а если она самостоятельно, возведет балкон, то можете смело жаловаться в жилищную инспекцию вашего региона, а так же заставить вашу УК на подачу иска о демонтаже.
Жаловаться надо.
Обращаться в суд, чтобы суд запретил это делать.
Марианна здравствуйте.
Любые изменения фасада здания требуют согласования с собственниками многоквартирного дома и разрешения администрации города, так как балкон является общедомовым имуществом. Перепланировка балкона должна отвечать санитарным, противопожарным правилам, и требованиям местной администрации об эстетическом виде здания.