Как рассчитать курс возврата долга, взятого 10 лет назад у родственников?

Лет 10 назад, мой папа, ныне покойный, брал у своей сестры, десять тысяч долларов, часть денег отдал. По какому курсу, его дети должны вернуть долг? Благодарю, за ответ!
Лучший ответ

В соответствии с пунктом 1 статьи 317 ГК РФ денежное обязательство должно быть выражено в рублях. Вместе с тем пункт 2 статьи 140 и пункт 3 статьи 317 ГК РФ допускают использование на территории Российской Федерации иностранной валюты в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом, или в установленном законом порядке. Поэтому в случае, когда на территории Российской Федерации допускается использование иностранной валюты в качестве средства платежа по денежному обязательству, последнее может быть выражено в иностранной валюте. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон (пункт 2 статьи 317 ГК РФ).

Но соглашусь с коллегой, нужно смотреть на срок исковой давности и дату последнего платежа по возврату денежных средств.

Здравствуйте!

Нужно ознакомиться с договором/распиской. Вообще срок исковой давности 3 года.

Благодарю Вас!