Киров, 12.03.2022, 16:31

Как рассчитать курс возврата долга, взятого 10 лет назад у родственников?

Вопрос №19168198 из г. Киров
опубликован 12.03.2022, 16:31
Лет 10 назад, мой папа, ныне покойный, брал у своей сестры, десять тысяч долларов, часть денег отдал. По какому курсу, его дети должны вернуть долг? Благодарю, за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пунктом 1 статьи 317 ГК РФ денежное обязательство должно быть выражено в рублях. Вместе с тем пункт 2 статьи 140 и пункт 3 статьи 317 ГК РФ допускают использование на территории Российской Федерации иностранной валюты в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом, или в установленном законом порядке. Поэтому в случае, когда на территории Российской Федерации допускается использование иностранной валюты в качестве средства платежа по денежному обязательству, последнее может быть выражено в иностранной валюте. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон (пункт 2 статьи 317 ГК РФ).

Но соглашусь с коллегой, нужно смотреть на срок исковой давности и дату последнего платежа по возврату денежных средств.

12.03.2022, 16:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Нужно ознакомиться с договором/распиской. Вообще срок исковой давности 3 года.

12.03.2022, 16:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго дня Наталья.

Что-то в Вашем вопросе все наоборот.

Возврат долга в валюте производится по курсу на дату платежа, только почему Вы считаете что они должны папе? Ведь по условиям Вашего вопроса - как раз Ваш папа должник?

12.03.2022, 16:37

Если нет расписки или договора займа, то ничего и не обязаны возвращать.

Если долг вошёл в наследственную массу, то наследники платят долг умершего в размере суммы принятого наследства.

12.03.2022, 17:59

Дело в том, что отдали большую часть, однако, после смерти папы, его сестра третирует, нашу маму (жену) и брата (сына)..

12.03.2022, 16:39

Всё зависит от даты последнего платежа.

Если он был более 3 лет назад - СИД прошёл.

12.03.2022, 16:41

Наталья, коллеги Вам уже ответили - нужно смотреть расписку, на предмет прошли ли 3 года с даты срока возврата, если он указан в расписке или если не указан то с даты самой расписки - это стандартный срок исковой давности ст. 196 ГК РФ - в указанном случае можно в судебном заседании заявить его применение и дело будет прекращено. В иных вариантах нужно смотреть документы.

12.03.2022, 16:46