Как отправить исполнительный лист гражданину Белоруссии, проживающему в городе Гродно?

Вопрос №19168625 из г. Москва
опубликован 12.03.2022, 19:31
Мне нужно исполнительный лист отослать по месту жительства ответчика. Ответчик - гражданин Белоруссии, город. Гродно. По какому адресу я должна отправить документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ира

Вам легче перейти на официальный сайт ссылка ниже

just-grodno.gov.by

для уточнения информации, так как найдено несколько территориальных отделений ФССП г.Гродно и с учетом место проживания ответчика можно уточнить открыв территоральную подсудность к которой относится отдел приставов.

Либо можно заявить ходатайство через суд о направлении судом исполнительного листа в службу приставов г. Гродно согласно соглашения о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года (далее Конвенция) заключенной в г. Минск.

Соглашение между РФ и Республикой Беларусь от 17.01.2001 "О порядке взаимного исполнения судебных актов арбитражных судов Российской Федерации и хозяйственных судов Республики Беларусь"

Статья 1

Судебные акты компетентных судов Сторон не нуждаются в специальной процедуре признания и исполняются в таком же порядке, что и судебные акты судов своего государства на основании исполнительных документов судов, принявших решения.

Под компетентными судами понимаются арбитражные суды Российской Федерации и хозяйственные суды Республики Беларусь, которые вправе рассматривать споры в соответствии с правилами, установленными статьей 4 Соглашения 1992 года.

Открыть полный текст документа

Соглашение между РФ и Республикой Беларусь от 17.01.2001 "О порядке взаимного исполнения судебных актов арбитражных судов Российской Федерации и хозяйственных судов Республики Беларусь"

Статья 2

12.03.2022, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Российская Федерация и Республика Белоруссии являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года (далее Конвенция), статья 51 которой предусматривает, что каждая из договаривающихся сторон на условиях Конвенции признает и исполняет решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, вынесенные на территории других Договаривающихся Сторон.

На основании ст. 53 Конвенции к ходатайству взыскателя для получения признания и приведения в исполнение сторона, испрашивающая признание и приведение в исполнение, при подаче такой просьбы представляет должным образом заверенное подлинное решение суда или должным образом заверенную копию такового, официальный документ о вступлении решения в законную силу и справку, из которой следует, что ответчик своевременно и в надлежащей форме извещен о дне слушания дела.

В соответствии с ч. ч. 1, 3 ст. 54 Конвенции ходатайства о признании и разрешении принудительного исполнения решений, предусмотренных в статье 51, рассматриваются судами Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено принудительное исполнение. Порядок принудительного исполнения определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено принудительное исполнение.

12.03.2022, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вам не надо торопиться!

Вам бы узнать, будут ли исполнять приставы Белоруссии решение суда РФ.

Гражданский Процессуальный Кодекс Республики Беларусь

Приложение 4. Исполнение в Республике Беларусь судами решений иностранных судов и арбитражей (третейских судов), если стороной по делу является гражданин, не являющийся предпринимателем, осуществляющим свою деятельность без образования юридического лица

Статья 1. Судебные постановления иностранных судов, а также решения иностранных арбитражей (третейских судов) (далее – решения иностранных судов) признаются и исполняются в Республике Беларусь, если это предусмотрено международным договором Республики Беларусь.

Решения иностранных судов, которые не требуют принудительного исполнения, признаются в Республике Беларусь и в том случае, если это предусмотрено законодательством Республики Беларусь.

Под решениями иностранных судов понимаются решения по гражданским делам в отношении граждан, приговоры по уголовным делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением, а также, если это предусмотрено международным договором Республики Беларусь, акты иных органов иностранных государств.

...

В РБ решения суда РФ должны исполнить!

Отправляйте исполнительный лист с копией решения, заваренного судом. В ССП города Гродно. Хотя там районы - Вам надо утончить, в какой район посылать!

12.03.2022, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ира, здравствуйте.

Да, решения судов РФ, если ответчик находится на территории Белоруссии также исполняются.

--------

Согласно положениям международных договоров под процедурой экзекватуры (признания) судебного акта понимается процедура проверки компетентным судом иностранного государства решения российского суда на предмет соблюдения при его вынесении требований международного договора и возможности его исполнения на территории иностранного государства.

Подробно процедура и как написать ходатайство описано по ссылке

r22.fssp.gov.ru

Источник "Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (ред. от 28.03.1997) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994)

---------

Отмечу, что пока рано отправлять решение российского суда в Гродно отдел судебных приставов.

С уважением.

12.03.2022, 19:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение с ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения данного судебного решения на территории Белоруссии на основании договора о признании и исполнении судебных решений между Россией и Белоруссией.

Ст. 51 "Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (ред. от 28.03.1997)

Каждая из Договаривающихся Сторон на условиях, предусмотренных настоящей Конвенцией, признает и исполняет следующие решения, вынесенные на территории других Договаривающихся Сторон:

а) решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, включая утвержденные судом мировые соглашения по таким делам и нотариальные акты в отношении денежных обязательств (далее - решений);

б) решения судов по уголовным делам о возмещении ущерба.

12.03.2022, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. Вот какая информация у вас из перечисленного имеется, туда и посылайте. В заявлении на возбуждении исполнительного производства укажите Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022) Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

12.03.2022, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Хочу уточнить. Решение суда вступило в законную силу 16.12.2021 г. Исполнительный лист мне выдали. Иск на взыскание судебных издержек. Мне нужен только адрес. Может у кого то была такая ситуация?

12.03.2022, 20:10

Исполнительный лист подавать по последнему известному Вам адресу места жительства должника.

12.03.2022, 20:18

А направлять нужно по последнему месту жительства ответчика.

12.03.2022, 20:21