Неоформленное завещание - каковы шансы выиграть суд и сохранить имущество после смерти без завещания?
У меня отчим и мама жили в гражданском браке (брак более 10 лет) отчим умер, у него осталось имущество, наследников у него нет, квартира приватизирована и есть другое совместно нажитое имущество в их браке. Завещания он не успел оформить, т.к скоропостижно скончался. Мы хотим подать в суд на имущество, чтобы оно не досталось государству.
Какова вероятность выиграть суд, и что для этого нужно, и вообще выигрываются ли такие дела.
При отсутсвии завещания наследовать ваша мама сможет в одном случае - если ей 55 лет и более, либо она инвалид, последний год жила с умершим и находилась на его иждвиении, то есть получала от него материальную помощь, являющуюся основным источником ее доходов. Имущество, которое куплено ею она вправе забрать
Для того, чтобы "другое" совместно нажитое имущество было признано имуществом вашей мамы (доли в этом имуществе) необходимо доказательство вложение ею денежных средств, оплаты за это имущество. что касается приватизированной квартиры, то здесь все намного сложнее, поскольку прав на квартиру у нее нет и скорее всего квартира перейдет к гос-ву.