Хабаровск, 13.03.2022, 08:45

Что грозит после проигранного суда - арест и описание имущества в общей квартире?

Вопрос №19169420 из г. Хабаровск
опубликован 13.03.2022, 08:45
Мы с мужем в разводе больше полугода. На днях он проиграл суд, и ему, как ответчику присудили выплатить 750000. Мы продолжаем проживать с мужем в двухкомнатной общей квартире, детей несовершеннолетних нет. Муж пенсионер+ получает выплаты по потере здоровья. Вопрос: на что в таком случае судебные приставы могут наложить арест, и могут ли прийти с описью на наше имущество в нашу квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запрет на регистрационные действия с квартирой, арест имущества в квартире, иное его имущество.

Продать за долги единственное жильё не смогут.

13.03.2022, 09:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кредитор может потребовать выдела доли в совместно нажитом имуществе, в том числе квартире, с целью обращения на неё взыскания.

13.03.2022, 08:48

В случае требований об определении долей может быть наложен арест на долю супруга. См.Закон об исполнительном производстве.

13.03.2022, 08:50

Здравствуйте, Елена!

Могут наложить арест и на совместное имущество. И запрет на квартиру в части его доли.

Единственное жилье не могут продать. Но запрет может быть установлен даже на единственное жилье.

Перечень того что не могут забрать установлен ст. 446 ГПК РФ.

По имуществу нужно сделать договор, что оно принадлежит Вам.

чтобы его не арестовали и не продали.

Это все решаемо.

13.03.2022, 08:51

Здравствуйте.

1. В соответствии с п. 44 Постановления Пленума ВС РФ от 17 ноября 2015 г. N 50, в целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела. То есть вашу жилплощадь не тронут. И не продадут.

2. Вы не должник, независимо от того, кем являетесь должнику — брат, сват и т. д., — ни от кого защищать не надо, и от приставов в том числе. В исполнительном документе указан конкретный должник. В счёт его долга могут забрать только его имущество. Должники могут проживать в одном жилом помещении с другими людьми, но претендовать на их имущество никто не вправе. Должник отвечает по своим обязательствам только своим имуществом. Если у вас не было раздела имущества, то пристав должен через суд определить и выделить долю должника для взыскания. Без такой процедуры пристав описывать и изымать что-либо, не имеет право.

3. Единственное жилье не изымут.

13.03.2022, 08:55

На имущество, которое будет находиться в жилом помещении, где он проживает (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Потенциально это может быть любое имущество, которое есть в квартире, т.к. могут посчитать, что это имущество должника, а доказывать, что это имущество другого собственника, предоставят ему. На долю в квартире арест могут наложить, но обратить на нее взыскание при его жизни не могут, если речь не о требованиях кредитора, у которого это жилье было бы в залоге. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

13.03.2022, 09:31

Здравствуйте Елена!

То, что Вам написали про требования кредитора на выделение доли и наложения обременения на нее в реальной практике не осуществимо. А вот изъять в счет долга принадлежащее ему личное имущество: аппаратуру, машину, кроме бытовых вещей могут. Также наложат обременения на его счет, взыскивая с него поступающие средства, в том числе и пенсионные, оставляя ему минимальный прожиточный минимум в Хабаровском крае в соответствии с Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

Если МПМ в крае меньше, то оставят на уровне общероссийского.

13.03.2022, 10:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте.

Приставы обязаны применить меры к должнику, согласно статей 68-69 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Приставы могут придти в квартиру и провести опись его личного имущества для последующей реализации.

Эту квартиру, которая является для него единственным жильем не продадут.

С уважением.

13.03.2022, 11:04

Здраствуйте!

Могут наложить арест и на совместное имущество. И запрет на квартиру в части его доли.

Единственное жилье не могут продать. Но запрет может быть установлен даже на единственное жилье.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

13.03.2022, 14:08

У супруга-это ЕДИНСТВЕННОЕ жилье.

13.03.2022, 08:51

Не имеет значения, внесены поправки в законодательство.

13.03.2022, 09:06

Здраствуйте!

Могут наложить арест и на совместное имущество. И запрет на квартиру в части его доли.

Единственное жилье не могут продать. Но запрет может быть установлен даже на единственное жилье.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

13.03.2022, 10:45