Могу ли я не явиться в суд по уголовному делу, если не получал повестку?
Добрый день.
Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36
"Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"
Правила вручения
1. Повестка вручается адресату лично под расписку на второй половине повестки, подлежащей возврату в суд.
2. Если лицо, доставляющее повестку, не застанет адресата по месту его жительства или работы, то повестка вручается под расписку для передачи ему взрослым членам семьи или администрации по месту его работы. Лицо, принявшее повестку, обязано при первой возможности без промедления вручить ее адресату.
3. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее повестку, отмечает на второй половине повестки куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.
4. При отказе адресата принять повестку доставляющее ее лицо делает соответствующую отметку на повестке, которая возвращается в суд.
Буду благодарна за отзыв.
Прийти - то можете, это нужно спрашивать у судьи.
Если официально не извещены, то имеете такое право.