Возможна ли смена режима наказания мужа в исправительной колонии строгого режима на общий режим и через какое время это может произойти?

Мужу назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Возможна ли смена со строгого режима на общий режим и по истечению какого срока?
Лучший ответ

Алена, доброе утро!

Конечно, возможно перевести с режима одного на режим другой. Для этого надо лицу, отбывающему наказание за особо тяжкое преступление, отбыть не менее 2/3 срока, остальным - не менее 1/3 срока наказания. Этого надо добиваться и знать, потому что среди осужденных и их родственников бытует такое мнение, что такого сделать нельзя. Однако это предусмотрено УИК РФ и при прочих благоприятных обстоятельствах это вполне реально.

Наталия, спасибо за ответ. Не понимаю, почему не занялась этим раньше, ведь 1/3 срока уже прошла. Действительно, неграмотность в этом вопросе заставляет бездействовать.

В ИК строгого режима существуют условия - обычные, строгие и облегченные. 1.

обычных условиях в исправительных колониях строгого режима отбывают наказание осужденные к лишению свободы, поступившие в данное исправительное учреждение, кроме осужденных за умышленные преступления, совершенные в период отбывания лишения свободы, а также осужденные, переведенные из облегченных и строгих условий отбывания наказания. Если в период пребывания в следственном изоляторе к осужденному не применялась мера взыскания в виде водворения в карцер, срок его нахождения в обычных условиях отбывания наказания исчисляется со дня заключения под стражу.

При отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду по отбытии не менее девяти месяцев срока наказания в обычных условиях отбывания наказания осужденные могут быть переведены в облегченные условия.

Из исправительной колонии общего и строгого видов режима осужденные могут быть переведены в колонию-поселение - по отбытии не менее 1/3 срока наказания, а осужденные за совершение особо тяжких преступлений или ранее условно досрочно освободившиеся и совершившие новые преступления - не менее 2/3 срока наказания.

Спасибо, Владимир! Очень детальный ответ, буду действовать.