Пользователь 9111.ru
Астрахань, 13.03.2022, 09:42

Как составить исковое заявление и восстановить справедливость в ситуации с ошибочным переводом на карту?

Вопрос №19169515 из г. Астрахань
опубликован 13.03.2022, 09:42
Можно ли самостоятельно составить исковое заявление на человека, который получил ошибочный перевод на карту? Деньги никто возвращать не собирается. Хотя и объясняли что просто ошиблись телефоном. Нужно сразу идти в суд или сначала писать заявление в полицию? И как все это составлять если есть только телефон и имя и отчество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскивайте как неосновательное обогащение ст 1102 ГК РФ. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст.779 ГК РФ.

13.03.2022, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В исковом заявлении обязательно нужно указывать ФИО и адрес места жительства. Иначе иск будет оставлен без движения, а впоследствие возвращен.

13.03.2022, 09:43

Вам для начала нужно установить личность лица и место жительства, в противном случае иск суд не примет.

13.03.2022, 09:47

Если узнаете место жительства данного гражданина, можете обращаться сразу в суд с исковым заявлением.

В противном случае, сначала в полицию.

13.03.2022, 10:24

Требования к исковому заявлению прописаны в статьях 131, 132 ГПК РФ. Полиция вашим вопросом заниматься не будет.

13.03.2022, 10:28

День добрый! Для начала попробуйте в банке написать заявление о возврате денег.

13.03.2022, 10:31

После подачи обращения в полицию женщина сразу написала заявление в банк о возврате денег и деньги вернули.

14.03.2022, 13:55

Что и требовалось доказать.

14.03.2022, 14:51