пожалуйста в каком случае военнослужащему могут продлить контракт автоматически без участия военнослужащего?
Автоматически продлить контрактне представляется возможным.
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")
Статья 9. Порядок заключения нового контракта
9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.
12. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.
При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.
Ни в каком. Условия контракта, указанные в договоре не могут меняться одной стороной. В т.ч. касаемо его продления.
Для заключения нового контракта военнослужащий обязан подать рапорт не менее чем за 4 месяца до окончания контракта.
Автоматически контракт не продлевается, каждый раз военнослужащий и должностное лицо обязаны его подписать для вступления контракта в силу.