Москва, 13.03.2022, 13:01

Свидетель не может присутствовать на заседании

Вопрос №19169846 из г. Москва
опубликован 13.03.2022, 13:01
Если свидетель не может присутствовать на заседании, то как организовать дачу показаний?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Аноним. Очень просто организовать дачу показаний. Свидетель является в здание суда, когда судья откроет заседание по делу, свидетель ждет в коридоре. Сторона, пригласившая свидетеля, заявляет в судебном заседании ходатайство о его допросе. После его удовлетворения, свидетель приглашается в зал, где заседает суд и дает показания.

13.03.2022, 13:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете оформить показания письменно и отправить в суд, если дело гражданское, если уголовное то заседание отложат до возможности вашей присутствоватб на суде.

13.03.2022, 13:14

Здравствуйте.

Вы не уточнили в каком виде судопроизводства идет процесс (гражданское, уголовное, арбитражное, административное).

В случае если свидетель проживает в другом регионе его участие в судебном заседании можно обеспечить посредством видеоконференцсвязи.

Если свидетель опасается за свою жизнь, то ему нужно написать соответствующее заявление в суд и он так же будет давать показания по видеосвязи, с принятыми мерами безопасности

Так же если стороны не возражаю суд может зачитать письменные показания свидетеля и принять их во внимание при принятии решения.

13.03.2022, 13:27

Подать ходатайство в суд и заявить, чтоб рассмотрели дело без свидетеля.

Можно в суд отправить свои объяснения по делу.

Если свидетель не явится, то по ГПК нет никакой ответственности.

13.03.2022, 13:46

В продолжение..

ваш свидетель может подать письменные показания, с ходатайством рассмотреть дело без его участия.

В письменных показаниях укажите ответы на ваши вопросы.

Если вторая сторона сильно вредная, рекомендую заверить нотариально письменные показания свидетеля, но для этого ему нужно будет лично явится со своими письменными пояснениями к нотариусу.

13.03.2022, 13:54

Дело гражданское, свидетель не может в виду ответственной работы, с которой не хочет отъезжать в виду нужности.

Этот вариант был бы замечательным: "Так же если стороны не возражают, суд может зачитать письменные показания свидетеля и принять их во внимание при принятии решения".

Но другая сторона, конечно, будет против, ведь показания докажут то, что должны доказать. Какие способы опровержения есть у другой стороны? Им же нужно будет как-то обосновать это опровержение показаний.

Может быть, дачу показаний организовать посредством заранее записанного видеозвонка, где я и свидетель будем видны по видео-связи, где я задам вопросы и свидетель ответит". Принесу ноутбук и продемонстрирую запись (на которой свидетель также скажет, что он не против записи). Но в законе я такой возможности не видела: (

13.03.2022, 13:34

Письменные показания свидетеля не предусмотрены ГПК РФ, равно как и варианты, предлагаемые вами. Свидетель допрашивается лично в судебном заседании. Возможен допрос свидетеля нотариусом и представление в суд протокола допроса нотариусом свидетеля.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах

По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

13.03.2022, 14:09

А я ещё прочитала в законе, что в случае, если свидетель не может прибыть в суд, то по его адресу приглашаются представители, проводящие допрос. Они выезжают к свидетелю до суда и устраивают допрос. Я что должна сделать для организации такой процедуры?

13.03.2022, 14:12

Такой процедуры не предусмотрено в ГПК РФ. Выход суда на место возможен только для исследования письменных и вещественных доказательств.

Если свидетель находится в другом населённом пункте, то суд может поручить другому суду по месту нахождения свидетеля допросить его.

Возможен допрос свидетеля по системам видеоконференц-связи или веб-конференции при наличии технической возможности в суде.

Статья 177 ГПК РФ. Порядок допроса свидетеля

1. Каждый свидетель допрашивается отдельно. Свидетель может быть допрошен путем использования систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции. Допрос свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи проводится судом, рассматривающим гражданское дело по существу, по общим правилам, установленным настоящим Кодексом, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Установление личности свидетеля при его допросе путем использования системы веб-конференции осуществляется с использованием информационно-технологических средств, обеспечивающих идентификацию лица без его личного присутствия (единой системы идентификации и аутентификации, единой биометрической системы). Подписка, которая берется у свидетеля о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью. Допрос свидетеля проводится судом, рассматривающим гражданское дело по существу, по общим правилам, установленным настоящим Кодексом, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 155.2 настоящего Кодекса.

13.03.2022, 14:23