Доказательство выплаты алиментов - нужны ли заверенные нотариусом чеки?
Плачу алименты больше судебного решения по договорённости словесно, переводом на карту в сбербанк онлайн сохраняя электронные чеки на флеш карте и распечатываю на листе. Будут ли эти чеки доказательством, что я плачу алименты если она возмутится? Обязательно эти чеки нужно чтобы были заверенные нотариусом?
Сергей, добрый день.
Да, это может быть доказательством.
Пишите в назначении платежа всегда " алименты... За... Месяц год."
С уважением.
Нотариальное удостоверение чеков нет требуется.
Если в назначении платежа указано, что переводимая вами сумма является алиментами, то чеки важны. А если просто денежные средства без указания, то даже суд может не принять их как доказательство. Это при условии, что супруга возмутиться!
Сергей, чеки будут доказательством, их заверять нотариально не нужно. Если на основании исполнительного документа возбуждено ФССП исполнительное производство, то копии чеков направляйте письмом или на электронный адрес судебного пристава-исполнителя. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Удачи.
Я указываю в графе сообщения алименты за месяц март и каждый месяц когда перевожу пишу алименты за месяц указывая каждый месяц так будет доказательством что алименты плачу?
Всё правильно делаете. И заверять чеки совершенно необязательно.
С уважением.