Новокузнецк, 13.03.2022, 14:23

Как распределяются наследственные доли при смерти наследников?

Вопрос №19170133 из г. Новокузнецк
опубликован 13.03.2022, 14:23
Помогите разобраться. Квартира поделена на меня, мужа и троих детей в равных долях по 1/5. Двое детей умерло. Я и мой муж будем подавать в нотариус на право наследства их долей на нас. Больше наследников нет. Хочется узнать, при наследовании на меня и мужа, какая доля должна нам достаться? Почему то разные юристы называют разные доли. Как разобраться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена Владимировна. Если только вы вдвоём с мужем являетесь наследниками, и больше наследников после ваших детей нет, то доли детей 1/5 и 1/5, всего 2/5 будут делиться между вами двумя поровну, то есть каждому из вас по наследству перейдёт 1/5 доля от квартиры. С уважением. Надеюсь ответ помог.

13.03.2022, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

От каждой 1/5 доли половина.

13.03.2022, 14:26

Нотариус вам все должен посчитать, чтобы не было спора относительно долей.

13.03.2022, 14:26

Добрый день. Вы с мужем унаследуете по 1/10 дважды = 2/10. Итого ваши доли в праве составят 1/5+2/10= 4/5 за вами и супругом.

13.03.2022, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Вам соответственно по 1/5 доли, если нет каких либо иных обстоятельств (завещания и т д.)

13.03.2022, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день. Вы с мужем унаследуете по 1/10 дважды = 2/10. Итого ваши доли в праве составят 1/5+2/10= 2/5 Ваша доля составит 2/5 и доля супруга 2/5

13.03.2022, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вы с мужем получите равные доли, т.е. каждый получит 1/5 от доли умерших детей.

13.03.2022, 15:30

После каждого ребёнка будет открыто отдельное наследственное дело. После каждого, если вы оба принимаете наследство, то получите 1/5 в 1/2 доле, то есть по каждому делу по 1/10. Если оба хотите принимать, лучше сделайте так, что один принимает наследство после одного, другой супруг отказывается, а а другом деле наоборот, так каждый получите по 1/5, но на оформление наследства потратите меньше.

13.03.2022, 23:32

Здравствуйте,

Если у детей нет других наследников первой очереди, их доли будут поделены между Вами и супругом поровну. То есть, Вы получите по 1\10 от одного ребенка и по 1\10 от второго. То есть, по сути, Вы каждый получите по 1\5 и в итоге у Вас у каждого будет по 2\5 в квартире.

14.03.2022, 07:49