Молодой человек со степенью гипертонии Д - зачем ему отправляют повестки и как получить военный билет?
ЗДРАВСТВУЙТЕ! тут по сути вашего вопроса один вариант направление на ввк и всё но это делать ни кто не будет а судом назначить не представляется возможным.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Дарья.
Сначала два совета.
Первый. На данном сайте есть возможность найти юристов, специализирующихся в конкретном сегменте права, в том числе, в области призывного и военного права. А поэтому рекомендую задавать вопросы нужным специалистам напрямую, по указанным ими контактам. Размещая вопрос для всеобщего обозрения, вы рискуете получить ответ сомнительного качества, что и произошло в данном случае.
Второй. Данный сайт очень популярен, и количество запросов иногда превышает его возможности, что приводит к трудностям по доступу. Администрация эффективно справляется с такими проблемами, однако, рекомендую вам сохранять контакты нужных вам юристов и использовать их для обращения к ним при невозможности зайти на сайт.
Теперь по существу вашего вопроса.
Повышение систолического давления - САД - является симптомом различных заболеваний - болезней почек, вегетативной нервной системы, эндокринной системы, сердечно-сосудистой системы и т.д. Однако не каждое из них является безусловным основанием для освобождения от призыва по состоянию здоровья. Так, например, ВСД - вегетативно-сосудистая дистония - допускает как возможность призыва на военную службу, так и освобождение от него. Поэтому, для точного ответа о возможных причинах предоставления вам отсрочки и нежелания принять решения об освобождении от призыва желательно ознакомиться с результатами стационарного обследования, которые обязательно проходят призывники с симптомами повышения АД. В случае подтверждения диагноза "гипертоническая болезнь" терапевт военкомат обязан поставить категорию годности В на основании ст. 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. А в случае принятия решения о предоставления отсрочки это решение следует обжаловать.