Как получить медицинский полис на контролируемой ВСУ территории Донецкой области?

Забрали маму с подконтрольной ВСУ територии Донецкой области. У нее паспорт гражданки Украины. Мы ее зарегистрировали по месту жительства. Ей необходима плановая операция. Как можно получить, или на каком этапе можно получить медицинский полис? Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте Александр!

Полис ОМС можно получить уже при статусе РВП

Иностранные граждане с РВП имеют такие же права на оформление ОМС, как и россияне. Об этом говорится в Федеральном законе N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ»

migranturus.com

Благодарю Вас!

Обратитесь в поликлинику по месту проживания, там есть кабинет страховой ОМС, получите полис в день обращения.

Далее стоит оформить РВП.

А так граждане Украины могут находиться без РВП до 90 дней.

Спасибо за полезный совет!