Шахты, 16.09.2012, 08:51

Нарушение в договоре и возможное применение экспертизы

Вопрос №1917034 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.09.2012, 08:51
В условии договора расчет произведен полностью до подписания договора. Сумма в договоре 160 т. р. Договаривались о 933 т. р.После подписания договора купли продажи Ответчик стал писать расписку. Обязательства в расписке не полные: я, ФИО паспортные данные обязуюсь выплатить сумму в размере 933 т. р при Ответчик сбежал не дописав. Заключение экспертизы: специфические для эндогенных заболеваний структурные нарушения мышления и специфические особенности эмоциональной сферы. Шизофренический патопсихологический симптомокомплекс. Как можно применить вывод экспертизы. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В условии договора расчет произведен полностью до подписания договора. Сумма в договоре 160т.р.

Вот на этом можно было и останавливаться и не писать ничего.

В суде вы ничего добиться не сможете.

Если кто-то из юристов будет обещать вам гарантированный результат, то он - мошенник.

16.09.2012, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Лина, дело в том, такое заключение говорит о невменяемости человека. Если до совершения сделки было известно о таком заключении и все равно сделка была совершена, то такой договор может быть признан недействительным судом по основаниям, предусмотренным в ст.177 ГК РФ. Эта статья применяется, когда гражданин, хоть и не признан недееспособным, но не мог понимать значение своих действий и руководить ими. Т.е, если Вы хотите взыскать деньги, это заключение ни в коем случае нельзя представлять в качестве доказательства.

Лучше обратиться за взысканием долга по расписке, а расписку представить, как приложение к договору, и убедительно объяснить, почему в договоре прописано, что расчет произведен полностью. Возможно, так написать попросил покупатель.

Ссылаться надо на ст.ст.809, 810 ГК РФ. Сначала направить ответчику письмо о том, чтобы он вернул деньги, потому что в расписке не указан срок возврата, следовательно, срок возврата определен моментом востребования. Вот и надо сначала востребовать, а потом уже обращаться в суд за взысканием.

16.09.2012, 09:43

Подумать надо, Елена, посмотреть документы. Какой суд Вы проиграли, тоже надо знать. Какое решение было. Но единственное, что можно, так это привести в суд свидетеля, который подтвердит, что расписку писали Вам. Потому что письменная форма сделки соблюдена, следовательно, можно и свидетелей приводить. Но это только если потребуется. Может, этого и не надо будет. Может, надо только по расписке в суд идти, хотя в любом случае ответчик станет ссылаться на договор купли-продажи и говорить, что он все оплатил, в договоре прописано, что расчет произведен полностью. Но ведь расчет тоже должен подтверждаться документально: расписка,квитанция и т.п. Над Вашим делом надо хорошо подумать.

16.09.2012, 09:52

Вопрос № 1917034

А если я приведу человека который подтвердит что ответчик писал расписку мне. Права дело мню проиграно.

16.09.2012, 09:29