Можно ли освободиться от налога при продаже наследства от близкого родственника?

В 2015 году мой папа вступил в наследство (его родительский дом, 2-ва пая земли - его родителей). Мои родители проживали в другом доме. В 2020 году папа умер. Моя мама в январе 2022 года родительский дом отца и земельные паи переоформила на себя. Сейчас она думает продать этот дом с земельными паями. Слышал, что если наследство от близкого родственника, то от уплаты налога 13% освобождаются. Подскажите кто знает. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Добрый день.

В случае продажи, маме придется оплатить налог, так как она владеет имуществом менее 3 лет.

Необходимо иметь в виду, что срок владения имуществом исчисляется со времени открытия наследства. Это важно, поскольку доход от продажи имущества, находившегося в собственности более минимального срока владения (в случае наследования - трех лет (п. 3 ст. 217.1 НК РФ)), не облагается НДФЛ Согласно ст. 1114 ГК РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Спасибо за помощь!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

От уплаты налога освобождается налогоплательщик при получении имущества в дар от близкого родственника. Но Вы спрашиваете о продаже. В этом случае придется платить налог 13 %. Если подождете 3 года с момента смерти наследодателя, то налог с дохода от продажи платить не придется.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Анатолий!

То, обстоятельство, что Ваша мама переоформила наследственное имущество на себя обязанность по уплате налога не порождает. А в случае продажи

указанного имущества до истечения трех летнего срока владения Ваша мама должна будет оплатить налог на доходы с продажи указанного имущества.

Спасибо за полезный совет!

Не облагаются налогом доходы физлиц за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в нем, если такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

По общему правилу минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ)

Я прочитал комментарии юриста о том что освобождаются от уплаты налога 13%. Правда, год 2017. realty.ria.ru