Сосед построил дом с панорамным окном напротив наших окон - что делать?
Мы построили 1 - этажный дом и живем в нём 2 года. Рядом строится сосед, строит 2-этажный дом и его панорамное окно на втором этаже смотрит в наши окна. Сверху ему всё видно, мы у него как на ладони, и естественно весь участок. У нас и соседа до межи 3 метра, то есть всего 6 метров друг от друга. Мы себя чувствуем дискомфортно. Скажите, правомерны ли его действия, можно ли по закону заставить соседа заклеить окна матовой плёнкой? Или при его отказе это сделать, выиграть суд? Что вообще можно сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
К сожалению, практика показывает, что нельзя ничего сделать, кроме как ставить какой-то забор или иным образом закрывать обзор.
Все законно. Границы отступа не нарушены. Суд не будет заставлять окна заклеивать, это детский сад. Суды не выигрывают даже при нарушении отступа. Договаривайтесь с соседом. Почему обязательно ваш сосед должен что-то делать... Ищите компромисс.
Жалюзи повесьте и ничего видно не будет..