На какой срок военнослужащего по контракту могут отправить в горячую точку.
199₽ VIP

• г. Рязань

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здраствуйте!

Пока действует контракт, то могут отправить на любой срок.

Каких-либо определенных сроков не существует.

Если есть приказ - то его исполняют.

Военнослужащий может расторгнут контракт, тогда уже никуда не отправят.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Здравствуйте. В соответствии с Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных... военнослужащий обязан защищать государственный суверенитет и территориальную целостность Российской Федерации, обеспечивать безопасность государства, отражать вооруженное нападение, а также выполнять задачи в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации. В соответствии с Приказом Министра обороны Российской Федерации от 01.12.2021 № 725 "О контракте о прохождении военной службы" служащий по контракту обязан участвовать в боевых действиях, выполнять задачи в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженных конфликтов, а также участвовать в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации (подпункт "а" пункта 1 статьи 37 Федерального закона № 53-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 13, ст. 1475; 2017, № 1 (ч. I), ст. 53). Контракт - это трудовой договор, следовательно могут направить участвовать в боевых действиях на весь срок контракта или до особого распоряжения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Срок совпадает со сроком контракта военнослужащего.

Пока военнослужащий не исключен из списков воинской части, он может находиться и быть отправлен в горячую точку.

Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина (иностранного гражданина) проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также право гражданина (иностранного гражданина) на соблюдение его прав и прав членов его семьи, включая получение социальных гарантий и компенсаций, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы.

Правовое основание - Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Раздел V. ПОСТУПЛЕНИЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы.

Действующим законодательством сроки не установлены, все зависит от усмотрения соответствующего командира (ст.33 УВС ВС РФ).

Здравствуйте Наталья Ивановна!

Давайте разбираться, так как все не так однозначно, как вам написали

1. Срок контракта определяется в соответствии со ст. 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

2. Участие военнослужащих по контракту в военных операциях за пределами России определяется Федеральным законом от 23.06.1995 N 93-ФЗ "О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности, в котором говорится, что

Статья 8. Военный персонал, направляемый в соответствии со статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона для участия в миротворческой деятельности, комплектуется на добровольной основе военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. Указанные военнослужащие должны пройти предварительную специальную подготовку.

Поскольку ни в одном нормативном акте не указан точный срок нахождения военнослужащего по контракту в зоне военной операции, то он определяется сроком заключенного контракта

Наталья, здравствуйте.

В Федеральном законе от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе" и Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных..." не установлено конкретно на какой срок могут отправить военнослужащего контрактной службы (по контракту) в горячие точки.

С уважением.