Как супруг имеет право на оружие в соответствии с законом?

Вопрос №19171380 из г. Смоленск
опубликован 14.03.2022, 01:45
Разрешение на хранение оружия на одного хозяина. Но согласно брачного кодекса право собственности распространяется и на супруга. Имел ли право супруг согласно указания в законе об оружии получить разрешение на вывоз оружия в течение трёх дней и вывести его за границу при направлении моего из-за границы разрешения на его вывоз? Разрешение те было на мне. Но за 9 месяцев до его окончания мне пришлось срочно выехать за границу. Оружие находилось в сейфе. В отпуск прибыл муж и к нему подъехаои МВД и Росгвардия и потребовали ключи от сейфа и изъяли оружие по сроку разрешения и без требования на разрешение изъяли патроны и порох.
Лучший ответ
Рекомендуется

С чего вы это вы взяли, что оружие можно передавать супургу? "Право собственности" не распространяется на оружие По крайней мере в России.

Передача огнестрельного оружия другому лицу категорически запрещается. - за нарушение - наложение административного штрафа в размере от 500 до 2-х тысяч рублей, - либо лишение права на приобретение, хранение, ношение оружия на срок от 6-ти месяцев до 1-го года.

14.03.2022, 02:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемая Юлия и юрист

Отвечал юрист на вопрос на другом сайте: имеет ли право на половину ружей жена при разводе. Юрист ответил, что имеет, получит разрешение и вперёд с оружием.

Также и в моем случае. Муж получил разрешение на вывоз оружия на три дня по моему разрешению и вывез из России. По разрешению же сторон.

Тем более в семейном кодексе РФ нет исключения для оружия как вещи.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 34 СК РФ

Развернуть

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Прав или не прав юрист Ю.Бронских, категорически отвергла право на получение разрешения и вывоз по не у из России?

14.03.2022, 17:30

Еще раз. Не Семейный кодекс, а откройте Закон "Об оружии". Изучайте. Американка вы наша...

14.03.2022, 18:16

Федеральный закон "Об лружии"

Статья 17. Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации оружия и патронов к нему

вывоз из Российской Федерации гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляются по разрешениям федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия.

14.03.2022, 18:26

Статья 22. Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему

...гражданам запрещаются хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются

Статья 25. Учет, ношение, перевозка, транспортирование, уничтожение, коллекционирование и экспонирование оружия

Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации.

14.03.2022, 18:30