Надо ли отменять заочное решение суда о взыскании задолженности по кредиту если истек срок исковой давности.

Лучший ответ

П. 1 ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения в течении 7 дней со дня вручения копии этого решения.

В соответствии с п. 2 ст. 237 ГПК РФ в случае отказа в удовлетворении заявления ответчик может обжаловать заочное решение в апелляции в течении 1 месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении.

Заявление о пропуске исковой давности может быть рассмотрено в апелляционной инстанции, если суд апелляционной инстанции перешёл к рассмотрению дела по правилам первой инстанции.

У ответчика есть право подать заявление об отмене заочного решения.

По этому основанию - невозможно отменить.

Но оспорить решение суда возможно, в установленный законом срок.

Да, вам нужно подать заявление об отмене заочного решения, если оно будет отменено, то дело суд рассмотрит заново и вы сможете заявить о пропуске СИД.

Так, заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Если не будете отменять - придется платить.

Конечно нужно. У Вас имеется 7-дневный срок на подачу заявления. После отмены, в общем порядке Вам необходимо будет заявить ходатайство о применении сроков исковой давности при вынесении решения.