Истек срок исковой давности по расписке - возможно ли отменить заочное решение суда о взыскании задолженности?
Срок исковой давности по расписке истек 26.07.2005 года. 01.12.2005 вынесено заочное решение суда о взыскании задолженности по расписке. Заявление на восстановление пропущенного срока не подавалось. На суде не присутствовали, т.к. не были оповещены. Можно ли отменить это заочное решение.
Уважаемая Татьяна, г.Уфа !
Вы вправе обратиться в Суд с исковым заявлением "По вновь открывшимся обстоятельствам"( Статья 392 ГПК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 03.10.2013г
22:39 моск.
Отменить судебное решение можно только путем обжалования, а срок на обжалование Вами давно пропущен. Можно ходатайствовать перед судом о восстановлении срока на обжалование, но для этого нужна уважительная причина длинной в почти 8 лет (уважительной считается та, которая препятствовала обращению в суд с обжалованием).
Срок исковой давности применяется судом только по заявлению ответчика, а поскольку Вы о пропуске срока в суде не заявляли (в суд.заседаниях не участвовали), то суд иск удовлетворил.