Ангарск, 14.03.2022, 11:03

Особенности оплаты госпошлины и ответчик в иске о наследстве и праве собственности.

Вопрос №19172226 из г. Иркутск
опубликован 14.03.2022, 11:03
Если в одном исковом заявлении установить факт принятия наследства и признать право собственности, госпошлину нужно оплачивать по особому производству 300 руб и плюс как по материальному иску, от кадастровой стоимости недвижимости. Подскажите, пожалуйста, ответчиком кто будет в этом иске? Мои родные братья и сестра или администрация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, отдельно за факт госпошлину платить не нужно, необходимо заплатить ее со стоимости имущества.

Ответчиком будут родные братья и сестры, если они приняли наследство.

Администрацию можете указать третьим лицом.

14.03.2022, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Возможны оба варианта. В зависимости от ряда обстоятельств, которые в тексте не указаны.

14.03.2022, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если иск о признании права собственности, то в данном случае пошлина будет рассчитываться от стоимости имущества, потому что в этой части ваше исковое требование носит материальный характер.

14.03.2022, 11:05

Сергей, пошлина будет зависеть от кадастровой стоимости имущества. Администрация, а третьими лицами можете указать ваших братьев и сестер.

14.03.2022, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Многое зависит от истории перехода прав на наследуемый объект.

Консультации только по конкретике (при ознакомлении с материалами, док-ми)

14.03.2022, 11:06

Здравствуйте. Эти два требования никак не могут быть изложены в одном иске.

Факт принятия наследства устанавливается в порядке подачи заявления об установлении факта имеющего юридическое значение.

Право собственности признается в порядке искового производства.

14.03.2022, 11:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Сергей, если Вам необходимо установить факт, имеющий юридическое значение, то есть сам факт принятия Вами наследства, то дела такой категории рассматриваются судом в порядке особого производства, а не искового. То есть нет спора, следовательно, и ответчиков в таком судебном процессе нет.

Если у вас же имеются разногласия с другими наследниками и иными лицами по поводу наследования имущества, то такое судебное разбирательство будет производиться в рамках искового производства, и ответчиками по нему будут лица, которые с Вашей точки зрения, нарушают Ваши права либо не исполняют по отношению к Вам свои обязанности, установленные законом.

14.03.2022, 11:14

Уважаемый!

Да так можно сделать., особое своя пошлина., исковое от стоимости своя гос пошлина!

14.03.2022, 15:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Скорее всего, братья и сестры будут ответчиками. Они наследники как и вы?

14.03.2022, 15:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А в суде секретарь сказала, что два требования можно объединить в один иск, и пошлину заплатить по всем требованиям.

14.03.2022, 11:13

секретарь сказала - но она просто секретарь, не отвечающая по результатам судопроизводства.

14.03.2022, 11:16

Вы будете платить госпошлину в рамках стоимости имущества, отдельно за факт платить не нужно.

14.03.2022, 11:19

Брат и сестра не принимали имущество, спора с ними нет. Тогда дело только особого производства?

14.03.2022, 11:20

Вы можете установить факт принятия наследства в порядке особого производства, если брат и сестра на суде не будут возражать. Из Ваших слов оно так и есть.

14.03.2022, 11:22

Если нужно только установить только сам факт принятия наследства, чтобы юридически закрепить, то, что Вы приняли наследство, то это так - только в порядке особого производства. Если же целью является дальнейшее оформление права собственности на имущество, то в таком случае нужно будет инициировать исковое производство. Ответчиком по такому иску будет местная администрация. Другие наследники и, возможно, нотариус будут привлечены судом в процесс в качестве третьих лиц.

14.03.2022, 11:59

Нет, это дело будет рассмотрено в порядке искового производства. Госпошлину необходимо рассчитать и оплатить исходя из кадастровой стоимости имущества+300 рублей.

14.03.2022, 12:32

Дак все таки можно в одном иске установить факт принятия наследства и признать право собственности?

14.03.2022, 15:43

Здравствуйте, можно.

14.03.2022, 16:23