Я истец. Юр. Образования нет. Обжаловую решение в московский областной суд. Я сам могу себя там защищать? И на каком основании?
Добрый день. Имеете право себя защищать, для стороны судебного разбирательства нет требований о юридическом образовании только для представителей. Статья 49 ГПК: "Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности". На стороны дело данное требование не распространяется.
Здравствуйте
Вы сторона по делу, Вам не нужно юридическое образование.
Да, можете защищать сами себя.
На основании того что истец) вы имеете полное право смотря какое у вас дело и с кем судитесь.
Добрый день, Иван.
Разумеется, Вы можете единолично быть участником процесса.
Здравствуйте, требование о наличии высшего юр. образования распространяется только на представителя участника по делу
т. 49 ГПК РФ
Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
Вы сами как гражданин вправе себя представить-ст 53 ГПК РФ.
Можете, второй вопрос, какой будет результат.