Как не получить отказ при запросе льготы при продаже дачи в собственности менее 1 года?
Здравствуйте, Татьяна Михайловна! Такого понятия, как дача, в нашем гражданском и налоговом законодательстве нет. Дача - это земельный участок с садовым домиком или без оного. В любом случае, в соответствии с подп.1 п.2 ст.220 НК РФ, при продаже садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Татьяна Михайловна!
Дача - это что? Земельный участок? Садовый дом? Как называется объект по документам?
Где указано, что применяется льгота в размере 250 тыс. руб., а не 1 млн. при продаже дачи?