Кладовщики непосредственно несут ответственность за недостачу на складе, но кто возместит ущерб, причиненный наёмными работниками?

Вопрос №19172561 из г. Минск
опубликован 14.03.2022, 12:38
На складе работают материально-ответственные кладовщики. В течении года предприятие стало приглашать на работу наёмных работников из разных категорий граждан. Они не несут ответственность за неправильные отгрузки. Образовалась огромная недостача. Переучёт затягивают. Будут ли кладовщики должны выплачивать огромный ущерб, при условии, что на складе находились совершенно посторонние люди.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Елена, привлечение к материальной ответственности возможно лишь в порядке и на условиях, установленных ТК, заключенным с Вами трудовым договором и договором о материальной ответственности работников. При этом материальная ответственность наступает при одновременном наличии четырёх условий (ст. 400 ТК). Работник не несет материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине.

15.03.2022, 09:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Работники несут материальную ответственность в полном размере ущерба, причиненного по их вине нанимателю, в случаях, когда:

1) между работником и нанимателем в соответствии со статьей 405 ТК заключен письменный договор о принятии на себя работником полной материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных ему для хранения или для других целей;

2) имущество и другие ценности были получены работником под отчет по разовой доверенности или по другим разовым документам;

3) ущерб причинен преступлением. Освобождение работника от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям не освобождает его от материальной ответственности;

4) ущерб причинен работником, находившимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

5) ущерб причинен недостачей, умышленным уничтожением или умышленной порчей материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных нанимателем работнику в пользование для осуществления трудового процесса;

6) ущерб (с учетом неполученных доходов) причинен не при исполнении трудовых обязанностей.

14.03.2022, 12:39

Спасибо за ответ. Но из него следует, что именно я и ещё 10 несчастных, подписавших сей договор и будут вынуждены оплатить недостачу тмц, которая образовалась в следствии приглашения наёмной рабочей силы. Читала похожие вопросы и ответы. Но в них хотя бы было, что наниматель не обеспечил сохранность вверенных мне тмц, то есть доступ имеют все подряд и я могу отказаться выплачивать недостачу. Хотела получить более грамотный ответ, а не только рассчитывать на своё мнение.

14.03.2022, 13:04

Для более "грамотного", как вы выразились, ответа нужно видеть ваши документы.

14.03.2022, 14:42

Елена, привлечение к материальной ответственности возможно лишь в порядке и на условиях, установленных ТК, заключенным с Вами трудовым договором и договором о материальной ответственности работников. При этом материальная ответственность наступает при одновременном наличии четырёх условий (ст. 400 ТК). Работник не несет материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине.

15.03.2022, 09:47

Работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов.

15.03.2022, 09:48