Москва, 14.03.2022, 13:42

Как подать ходатайство о переносе судебного заседания, если я в данный момент нахожусь за границей на рабочей конференции?

Вопрос №19172777 из г. Москва
опубликован 14.03.2022, 13:42
Как подать ходатайство о переносе судебного заседания, если я в данный момент нахожусь за границей на рабочей конференции?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас должна быть усиленная цифровая подпись или аккаунт на гос. услугах для подачи заявления в электронном виде; Ходатайство пишется в произвольной форме. Главное приложить доказательства невозможности явки и желаемую дату назначения судебного заседания; ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

14.03.2022, 14:28

Ходатайство можно подать через сервис "ГАС Правосудие".

Тут все зависит от того что за заседание, по какому делу, когда Вас о нем извещали.

В определенных случаях суд может рассмотреть без Вас.

ст. 167 ГПК РФ.

14.03.2022, 13:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр

Если вы планируете подать ходатайство о переносе заседания через "Гасправосудие" то у вас должна быть зарегистрирована учетная запись на госуслугах.

Можно направить ходатайство почтой ценным письмом с описью вложения.

Образец ходатайства об отложении судебного заседания

Предлагаю воспользоваться представленным образцом ходатайства об отложении судебного заседания, заполните его, указав свои сведения.

В ___________________________

(наименование суда)

Истец: ____________________

(ФИО полностью, адрес,

контактные телефоны и e-mail)

Ответчик: _____________ (ФИО полностью, адрес,

контактные телефоны и e-mail)

в рамках дела № ______

Ходатайство об отложении судебного заседания

В производстве _____________ (наименование суда) находится гражданское дело № ______ по иску __________ (ФИО истца) к _________________ (ФИО ответчика) о _____________ (суть требования). Судебное заседание по делу назначено на «___»_________ ____ г. в ____ час. ___ мин.

О времени и месте судебного заседания заявитель извещен. Однако явиться в суд для участия в судебном заседании не имею возможности по следующим причинам: _________ (указать уважительные причины невозможности участия в судебном заседании).

Участвовать в судебном заседании я смогу после «___»_________ ____ г., когда _________ (указать, когда заявитель сможет участвовать в судебном заседании, по каким причинам необходим этот срок).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Отложить судебное заседание _________ (указать номер гражданского дела, ФИО истца, ответчика, сущность заявленных требований) на срок не ранее «___»_________ ____ г.

Известить меня о времени месте следующего судебного заседания _________ (указать новый адрес, если заявитель отсутствует по домашнему адресу; телефон, по которому можно отправить извещение; адрес электронной почты).

Перечень прилагаемых к ходатайству документов:

Уведомление о направлении (вручении) копии заявления участникам дела (при необходимости)

Документы, подтверждающие уважительные причины неявки в судебное заседание

Дата подачи ходатайства «___»_________ ____ г. Подпись заявителя: _______

vseiski-ru.turbopages.org

14.03.2022, 13:53

Здравствуйте Александр!

Вам следует воспользоваться Факсом, так как если по почте отправите, то Ваше ходатайство дойдет позже назначенного заседания.

Напишите письменной ходатайство, позвоните в суд и просите принять факс, так как Вы находитесь далеко за пределами РФ.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Всего Вам наилучшего!

14.03.2022, 14:41

Здравствуйте, Александр! Попробуйте подать через систему ГАС-Правосудие (https://ej.sudrf.ru), т.е. в электронной форме, если у Вас есть подтвержденная учетка Госуслуг. На основании ст.169 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об отложении рассмотрения дела.

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, возникновения у суда обоснованных сомнений относительно того, что в судебном заседании участвует лицо, прошедшее идентификацию или аутентификацию, либо относительно волеизъявления такого лица, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

4. Утратила силу с 30 июля 2017 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 260-ФЗ

14.03.2022, 15:19

Здраствуйте!

Напишите ходатайство об отложении судебного заседания в связи с Вашим нахождением за рубежом. Приложите доказательства, обосновывающие Вашу просьбу (например, билеты).

Если электронно не получается, то почтой отправляйте!

Ст.169 ГПК РФ.

14.03.2022, 15:51

Здравствуйте!

Вы можете использовать все электронные способы, чтобы уведомить суд о своей неявки и направить ходатайство об отложении судебного заседания, например, ГАС правосудие, электронная почта должна быть указана на сайте суда, можете направить телеграмму.

Ваши права как лица, участвующего в деле указаны в ч. 1 ст. 35 ГПК РФ.

14.03.2022, 16:16

Александр, Доброго дня.

С учётом уточнения по Вашему вопросу, сообщаю Вам, что Вы вправе направить как через https://mos-gorsud.ru/lk/ (предварительно зайти в свой аккаунт на гос услуги), так и по адресу электронной почты суда, по факсимильной связи.

Если не получается через личный кабинет подать ходатайство, то значит на сайте технический сбой.

Скриншоты себе оставьте, если вдруг примут решение.

Они Вам могут понадобиться при обжаловании.

-----------

Мос суд не работает с ГАС правосудие.

Если это касается судебного участка Москвы, то проще всего отправить ходатайство на адрес электронной почты.

Адрес указан у каждого участка свой, на сайте https://mos-sud.ru/, можно посмотреть такие адреса по конкретному участку, ходатайство подаётся на основании

статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ.

С уважением.

14.03.2022, 16:48

Иск о взыскании задолженности. Получил 1 марта, явка 17 марта. Планировал участвовать в заседании. Но 10 марта пришлось по работе улететь. Пытался подать заявление о переносе через https://mos-gorsud.ru/lk/docs/list

Но оно было отклонено по техническим причинам. Нарушены правила подачи электронных заявлений.

14.03.2022, 13:49

Здраствуйте!

Напишите ходатайство об отложении судебного заседания в связи с Вашим нахождением за рубежом. Приложите доказательства, обосновывающие Вашу просьбу (например, билеты).

Если электронно не получается, то почтой отправляйте!

Ст.169 ГПК РФ.

14.03.2022, 15:51