Муж подал ходатайство в Следственный комитет - Он просит признать его потерпевшим по уголовному делу о безвестно отсутствующей матери

Муж подал ходатайство в следственный комитет для признания его потерпевшим по уголовному делу по факту безвестно отсутствующей его матери, так как ему причинен вред. На данный момент у него статус свидетеля и с материалами дела он даже не ознакомлен. Так же руководитель СК утверждает, что есть заявление от моего мужа с отказом о признании его потерпевшим. Такое заявление он не писал. Уголовное дело прекращено. Нарушены права мужа. Есть еще брат, так как он подавал в розыск, он признан потерпевшим. Можно ли возобновить дело и признать мужа потерпевшим для ознакомления с материалами дела.
Лучший ответ

Начинать нужно с адвоката, адвокат ознакомиться с дело, получит копии, все объяснит, и определите все направления.

Благодарю Вас!

Можно. Нужно подавать ходатайство о признании потерпевшим и возобновлении расследования. В случае отказа обжаловать в прокуратуру и (или) суд.

Спасибо, буду знать.

Подали жалобу на СК в прокуратуру на отказ в ходатайстве и так же попросили возобновить расследование.