Усть-Илимск, 29.10.2020, 15:46

Жена умершего мужа написала заявление на ознакомление с материалами дела - каковы сроки рассмотрения?

Вопрос №17925339 из г. Иркутск
опубликован 29.10.2020, 15:46
У меня пропал муж, писала заявление на розыск. Нашли умершим. Дело передали в следственный комитет. Хочу ознакомиться с материалами дела, так как очень много вопросов, написала заявление на ознакомление. В течении какого времени должны меня ознакомить?
Лучший ответ
Рекомендуется

При условии возбуждения уголовного дела и признания Вас потерпевшей, то в порядке статей 216-217 УПК РФ, Вас ознакомят со всеми материалами уголовного дела с возможностью сделать копии и фотографии, только после окончания следствия, перед передачей материалов уголовного дела в прокуратуру и суд.

29.10.2020, 15:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Решение по ходатайство пр нимается в течение трех дней.

29.10.2020, 15:48

Мы ещё не знаем будут ли заводить это дело или нет. До принятия решения, я могу с ними ознакомиться.

29.10.2020, 15:53

Вы можете подать ходатайство на ознакомление, но с вероятностью 99% Вам откажут. В соответствии со ст. ст. 144, 145 УПК РФ ознакомление с материалами доследственной проверки не предусмотрено. После вынесения решения, можно попробовать подать еще одно ходатайство об ознакомлении, грамотно обосновав его.

29.10.2020, 16:09