Кемерово, 14.03.2022, 17:09

Как правильно написать заявление в полицию о мошенничестве ИП и что принести в качестве доказательств?

Вопрос №19173585 из г. Кемерово
опубликован 14.03.2022, 17:09
Если я хочу написать заявление в полицию о мошенничестве ИП, то нужно ли мне распечатывать скриншоты и квитанции переводов, а также саму переписку? Есть ещё 1 человек, которого этот ИП кинул, могу ли я как-то дополнительно сослаться на этого человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для того чтобы взыскать понесенные убытки, нужно приложить все, что у Вас есть к иску. Но в начале необходимо по известному Вам адресу ИП направить возражения. Можете коллективный иск подать со вторым обманутым.

14.03.2022, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Мало информации - поясните подробнее что нарушил ИП?

14.03.2022, 17:10

Для заявления в полицию о предполагаемых мошеннических действиях - можете прикладывать все имеющиеся документы, доказательства и ссылаться на подобную ситуацию со вторым человеком. Лишним не будет.

Для возможного уголовного дела важно показать любым способом сам факт мошенничества.

14.03.2022, 19:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

ИП обещал в своей группе в ВК помочь запустить магазин с гарантированной прибылью, т.е он должен был отправить товар + запустить рекламу (скрины и чеки имеются) , товар пришёл, но реклама и магазин НЕ запущен; другому человеку он уже месяц не отправляет товар.

14.03.2022, 17:15

Дмитрий смотрите мой ответ Выше.

Вам нужно направить в адрес ИП претензию и подать в суд иск по ст 131-132 ГПК РФ.

14.03.2022, 17:18