Ростов-на-Дону, 14.03.2022, 17:13

Я педагог и мне запрещают ходить на работу в платке. Имеют ли они право требовать снять платок?

Вопрос №19173594 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.03.2022, 17:13
Я педагог и мне запрещают ходить на работу в платке. Имеют ли они право требовать снять платок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ходить на работу в платке запретить никто не имеет права.

А вот находиться при исполнении обязанностей трудовых в платке Вы не можете, если должность имеет такие ограничения к одежде.

Причем тут право на труд и передвижения до места работы? Это для предыдущего ответа..

14.03.2022, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нет конечно, это нарушение Конституции на свободу передвижения и трудового кодекса как дискриминация работника.

14.03.2022, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я думаю, что не имеют права.

14.03.2022, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Амина!

Администрация школы не вправе запрещать Вам преподавать уроки в платке. Так как Конституцией защищено Ваше право на труд, свободу передвижения.

14.03.2022, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Требования работодателя, а человек пишет заклинание.

Сегодня, 18:24

Понятно. Спасибо за ответ. А преподавать и в платке можно. Платок не мешает быть Человеком. Пусть Аллах покарает всех, кто против платка! А я и без школы проживу.

14.03.2022, 18:28

Вы вправе подать жалобу Уполномоченному по правам человека в регионе, т.к. ущемляются ваши права и этнические порядки.

14.03.2022, 19:34

Могут. Если это требование внесено в Правила трудового распорядка.

Прочитайте одно судебное дело и ответ Министерства образования по ссылке:

ngs55.ru

"В ведомстве процитировали закон о свободе совести и религиозных объединениях, в части того, что Российская Федерация — светское государство, и определение Верховного суда, в котором говорится, что учащиеся не могут исповедовать религию в стенах бюджетного образовательного учреждения.

— Запрет на ношение головного убора (хиджаба) в помещении колледжа не препятствует получению среднего профессионального образования, соответственно, не нарушает право на образование, — подытожили в министерстве."

14.03.2022, 21:14

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034