Супруг обвиняет бывшую жену в измене и ложных сведениях - можно ли это расценить как клевету?
Даже, если бы Вы не работали, это является совместно нажитым имуществом.. И тем более вы ухаживали за детьми. Эти периоды также включаются в страховой стаж для пенсии. И от алиментов это его никак не освободит.
К сожалению, клеветы в понимании ст. 128.1 УК РФ здесь не будет, т.к. сведения не распространяются, а подаются в суд. Обращение в официальные органы не образует состава клеветы.
Встречный иск здесь также не подать. Т.к. у вас гражданские правоотношения, а клевета это УГОЛОВНО наказуемое деяние. У нас в каждом судебном заседании, каждый второй лживые сведения сообщает. К ответственности за это не привлечь.. к сожалению. Несовершенство законодательства. Только свидетелей можно привлечь., т.к. дают подписку об ответственности за заведомо ложные показания. А он является стороной в деле, а не свидетелем.
Но Вы в любом случае в суд предоставьте доказательства того, что это ложь...
Можно. Подайте встречный иск о клевете. Тут все признаки - клевета была в общественном месте, наверняка, его слова были занесены (то есть зафиксированы) в протокол.