Как правильно получить алименты от бывшего супруга - судебный приказ или исковое заявление при разводе?
Я собираюсь подавать на развод с супругом. В браке у нас имеется несовершеннолетний ребенок. У супруга от первого брака есть несовершеннолетний ребенок, он уплачивает алименты не по судебному решению, а просто переводит на карту бывшей жене определенную сумму. Подскажите пожалуйста, как мне подать на алименты, просить буду 16.5% доходов. Мне это правильней сделать в порядке судебного приказа или подавать исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов? Заранее благодарю за ответы!
Здравствуйте, Алла. Расторжение брака и взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей жесткой связи не имеют. Эти требования можно заявлять и по отдельности. Технически, судебный приказ получить быстрее. По нему суд не собирает заседания, не проводит судебное следствие. Но, если ваш муж окажется с ним не согласен, он может подать судье заявление о его отмене. Если суд с ним согласится, то приказ будет отменен и придется обращаться в суд с иском.