Какие операции являются законными с учетом нового законодательства о валютном регулировании?
1. Нельзя. Пункт 3 Указа Президента 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» запрещает:
.
б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.
..
2. Можно до 5000$ в эквиваленте любой валюты, но не на свой счёт (Тот же Указ..)...
Всё это можно оптимизировать, если хорошо подумать. Подробная консультация и её стоимость могут быть обсуждены в личных сообщениях или по личным контактам адвоката.
..
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте Олег!
Вы серьезно думаете, что юристы будут бесплатно разбираться в Ваших валютных операциях.
Если да, то Вы заблуждаетесь.
По ситуации 1 — можете поделиться, пожалуйста, из какой нормы следует, что внесение наличных тоже считается зачислением? Речь точно не только о валютных переводах из российского банка?
По ситуации 2 — в указе разве не только об «иностранной валюте» написано? Считаете, на рубли тоже наложено ограничение? Из чего это следует?