Презумпция невиновности нарушена - почему с автоштрафами все по-другому?

Вопрос по авто штрафам. Подскажите пожалуйста, при составлении постановления должностное лицо должно уведомить должным образом о вынесении постановления, дать 10 дней на обжалование, причем если я не согласен с нарушением то должностное лицо должно выносить протокол вместо постановления. Почему с авто штрафами все по другому, вместо уведомить должным образом ты сам должен проверять на сайте, если не отследил постановление кидают приставам и они дергают со счета, а где срок обжалования, и почему инспектор ГИБДД выписывает постановление на владельца авто когда камера на фиксирует кто за рулем, с чего он взял что за рулем сидит владелец и что камера в этот момент работает безупречно, что дает ему право составлять постановление вместо протокола. Почему в данном вопросе презумпция невиновности послана в дальнее сексуальное путешествие, и кто дал право ГИБДД нарушать Конституцию РФ, спасибо.
Лучший ответ

Если административное правонарушение с использованием транспортного средства зафиксировано с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10

Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 7 статьи 29.10 настоящего Кодекса, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Указанные экземпляр постановления в форме электронного документа либо информация, содержащаяся в постановлении, также могут быть направлены лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, при условии регистрации такого лица в единой системе идентификации и аутентификации и наличия согласия такого лица на получение указанных в настоящей части постановления либо информации с использованием иных средств информационных технологий, включая региональные порталы государственных и муниципальных услуг, и (или) с использованием подвижной радиотелефонной связи (ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ).

К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц (ст. 2.6.1. КоАП РФ).

Здравствуйте, Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица. А почему собственник это должен доказывать, у нас презумпция невиновности, никто не должен доказывать свою невиновность, кроме того ст. 51 Конституции. Кстати, мне должны разъяснить ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ и предоставить возможность воспользоваться юридической защитой, а где это все, спасибо

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

На все эти вопросы могут ответить вам непосредственно сами законотворцы, те, кто эти законы разрабатывали и принимали, то есть депутаты государственной думы... )))

здесь работаем уже с тем, что понапридумывали))))