Как правильно обжаловать штраф за нарушение ПДД - сроки и процесс восстановления пропущенного срока.

Вопрос №18328297 из г. Вологда
опубликован 20.03.2021, 18:16

По видеофиксации было нарушение ПДД. По данному факту должностное лицо ГИБДД вынес постановление о наложении штрафа. Когда это постановление вступает в законную силу, если оно было направлено по почте, но на почте не получил, вернулось обратно должностному лицу. Позже сам самостоятельно получил его с отметкой когда была вручена копия данного постановления. В течение какого момента у меня есть срок на его обжалование и надо ли в суде заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного срока, если после получения на следующий день обратился в суд на его обжалования?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вот что говорится в постановлении пленума на который ссылается судья-29.1. Согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ).

В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1-5.25, 5.45-5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ). Так вот это применительно только в том случае, Когда судья в адрес лица привлекаемого к адм, ответственности что то высылает. В данном случае мне высылало постановление о наложении штрафа должностное лицо ЦАФАП.

21.03.2021, 18:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Постановление вступает в законную силу в течение 10 суток с момента получения. Именно этот срок у Вас есть для обжалования. Нужно понять, по какой причине оно не получено Вами на почте.

20.03.2021, 18:27

Не каких уведомлений мне с почты не поступало.

20.03.2021, 18:32

Если о постановлении вы узнали толтко сейчас и оно вам не направлялось вы вправе на основании ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ ходатайствовать о восстановлени пропущенного срока на обжалование.

20.03.2021, 19:28

Согласно Статья 30.3. 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.--Мною жалоба получена 10.01.20121 г. а 11 01.2021 г. было подана жалоба в суд. Какой я пропустил срок?

20.03.2021, 22:43

Ответ очевиден, что срок вы не пропустили, но мой ответ направлен на разъяснение случая его пропуска.

20.03.2021, 22:49

А вот как судья трактует данную позицию-В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).

В случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, ч. 1 ст. 30.10 КоАП РФ), в порядке, предусмотренном статьями 30.2-30.8 КоАП РФ, с обязательным извещением указанных лиц (пункт 31 постановления).

Как следует из материалов дела, копия обжалуемого постановления направлялась Панченко С.Ю. 22 января 2020 года по адресу места регистрации: , 03 февраля 2020 года, согласно отчёту об отслеживании отправления с почтовым идентификатором № 16097243420642, возвращено отправителю по истечении срока хранения.

Определением врио начальника ГИБДД УМВД России по Вологодской области Прокутина О.А. от 30 сентября 2020 года жалоба Панченко С.Ю. возвращена без рассмотрения, поскольку копия постановления от 20 января 2020 года, направлена Панченко С.Ю. по месту его регистрации по адресу: , возвращена и получена отправителем 03 февраля 2020 года.

В Вологодский городской суд Панченко С.Ю. направил жалобу на постановление 26 октября 2020 года, то есть с пропуском установленного статьёй 30.3. КоАП РФ процессуального срока.

Сведений о наличии уважительных причин, объективно препятствующих возможности реализовать свое право на судебную защиту в установленный процессуальный срок, заявителем не представлено.

21.03.2021, 18:39

Правильно судья трактует.

21.03.2021, 18:42

Фактимчески я копию постановления получил 21.10.2020 г. о чём имеется отметка в постановлении, а в суд обратился на обжалование его 26.10.2020 г.-Так какой я срок пропустил.

21.03.2021, 18:46

Вот что говорится в постановлении пленума на который ссылается судья-29.1. Согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ).

В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1-5.25, 5.45-5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ). Так вот это применительно только в том случае, Когда судья в адрес лица привлекаемого к адм, ответственности что то высылает. В данном случае мне высылало постановление о наложении штрафа должностное лицо ЦАФАП.

21.03.2021, 18:55

Видимо на сайте отвечают не профи в своём деле.

21.03.2021, 20:25

Овчинников Николай Анатольевич-юрист. Не связываейтесь с ним, так как он даёт ответы не основанные на законе.

21.03.2021, 23:20