Проезд через границу во время пандемии для поездки на похороны в Казахстан
Здравствуйте. На данный момент границы открыты. Нужен ПЦР тест, который действует 48 часов.
В настоящее время иностранные граждане, в т.ч. граждане РФ, без предъявления дополнительных оснований могут въехать в Казахстан только авиарейсами.
Въезд через сухопутные пункты пропуска возможны для определенных категорий. В частности п. 14 Порядка пересечения государственной границы Республики Казахстан разрешает пересечение границы для иностранцев следующих на похороны членов семьи и близких родственников (супруги, родители, дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и не полнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки) при наличии подтверждающих документов, а также следующих совместно с ними их супругов и несовершеннолетних детей, и лиц, сопровождающих к месту захоронения тела (прах) умерших членов семьи и близких родственников.
В Вашем случае проезд через сухопутный пункт пропуска будет запрещен.
Либо, если Вы являетесь членами семей и родственниками граждан Республики Казахстан - при условии подтверждения факта родственных связей (супруги, родители и дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и не полнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки) а также следующих совместно с ними их супругов и несовершеннолетних детей, - но не более 1 раза в 15 суток.
В данном случае проезд возможен на основании п. 17 Порядка пересечения государственной границы Республики Казахстан.
Добрый день! Для верности обратитесь по телефону в Управление Федеральной пограничной службы по Курганской и Тюменской областям (дислоцируется в Кургане), по телефонам, которые указаны на сайте управления в Интернете. Там Вам дадут полную информацию, так как сопредельная сторона (Казахстан) в силу происходящих там недавно событий могла ввести какие - либо дополнительные меры по упорядочению въезда иностранных граждан.
Я имела ввиду на машине сможем пересечь границу?