Если расписка составлена без договора.
Статья 808 гк рф. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Елена!
Расписка выдется в подтверждение договора займа, ссылайтесь на статьи о договоре займа
Елена, уже отвечала на этот вопрос: ст.ст.
Договора займа нет.