Может ли займовладелец оправить на счетчик, если в расписке нет записи о сроках и действительна ли расписка без свидетелей?
Скажите пожалуйста, заняла определенную сумму, написала расписку, но не не смогла вернуть деньги в положеный срок, может ли займовладелец оправить меня на счетчик если в расписке об этом я ничего не писала? И действительна ли расписка которая была составлена без свидетелей?
Займодавец вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга.
В подтверждение договора займа и его условий в суд он представит данную расписку. Нотариального либо другого удостоверения расписки не требуется. Данная расписка является действительной.
Кроме этого, он вправе требовать с заемщика уплаты процентов.
Согласно статье 811 ГК РФ, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
Да, действительна, но на счетчик вас поставить нельзя.
Ст. 395 ГК РФ. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.