Нижний Новгород, 15.03.2022, 11:57

Сколько времени дано на подачу апелляционной жалобы по делу об административном правонарушении?

Вопрос №19175855 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.03.2022, 11:57
Какой существует законный срок подачи апелляционной жалобы на решение районного суда по делу об административном правонарушении 10 дней или месяц со дня решения суда по административному делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалоба на не вступившее в силу постановление по делу об административном правонарушении подаётся в течение 10 дней со дня получения постановления.

Статья 30.3 КоАП РФ. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

15.03.2022, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Срок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении 10 дней.

15.03.2022, 12:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

По делам об административных правонарушениях не бывает апелляционных жалоб. В этом случае может быть подана жалоба на постановление, не вступившее в законную силу - в течение 10 суток со дня получения и жалоба на вступившее в законную силу постановление - без указания в законе конкретного срока.

С уважением.

15.03.2022, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Открываем главу 30 КоАП РФ и видим, что срок подачи жалобы - пока постановление не вступило в силу - 10 дней далее свои сроки...

15.03.2022, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Есть решение суда, а не постановление. Есть ли разница в сроках подачи жалобы?

15.03.2022, 12:34

Есть разница, но для этого надо понимать смысл и знать, вступило ли постановление в силу... Если постановление вынесено органом (или ДЛ), то первое обжалование в суде - суд выносит решение - срок на обжалование в вышестоящем суде тогда 10 дней... А вот как постановление вступит в силу-а это два судебных рассмотрения, то сроки 10 дней уже не актуальны...

15.03.2022, 19:42